DIRECTORIO DE ORGANIZACIONES INDÍGENAS
REGIONALES FILIALES
ORGANIZACIÓN NACIONAL INDIGENA DE COLOMBIA. ONIC

·        Región caribe
·        Región occidente
·        Región orinoquía
·        Región amazonía
·        Región nororiente

 

Nombre Organización

Sigla

 

Indica

Teléfono

Fax

REGION CARIBE

1

ORGANIZACIONES WIWA YUGUMAIUN BUNKUANARRUA TAYRONA.

OWYBT

Umata

957

740594

 
 

Secretario General: Victor Segundo Loperena Nieves

 

Alcaldia Mpal

   

740000

 

Carrera 10 No.9-04, Barrio 20 de Julio

         
 

San Juan del César (La Guajira)

         
             

2

ORGANIZACIÓN ZONAL INDIGENA WAYUU DEL SUR DE LA GUAJIRA

OZIWASUG

 

957

748108

.
 

Presidente : LUIS FERNANDO HERNANDEZ PUSHAINA

 

Alcaldía Mpal

   

748007/105

 

Oficina Alcaldía Municipal

         
 

Barrancas - La Guajira

         
             

3

ORGANIZACIÓN INDIGENA WAYUU PAINWASHI

   

957

276561

 
 

Presidente: ARTURO BARROS / VICTOR LUQUE

         
 

Carrera 7 No. 17-89

         
 

Riohacha - La Guajira

         
             

4

ASOCIACION WAYA WAYUU

   

957

274080

 
 

Presidente: ALEX D`LUQUE

         
 

Calle 14 No. 14-04

         
 

Barrio La Cruzada

         
 

Manaure - La Guajira

         
             

5

ORGANIZACIÓN INDIGENA KANKUAMA

OIK

       
 

Gobernador: JAIME ENRIQUE ARIAS ARIAS

   

O95

5707252/0034

 
     

Guatapuri

 

5709150

 
     

Celular

O33

7424786

 
 

EVELIO RODRIGUEZ

         
 

Calle 16 No. 8-12 Centro Artesanal  Chinbuchike

 

Atanquez

O955

749153

 
 

Valledupar - Cesar

 

Valledupar

O955

719147/9272

 707252

             

6

ORGANIZACIÓN REGIONAL INDIGENA DE PERIJA

ORIPE

 

O955

766130

 
 

Secretrio General: ENOC CLAVIJO FRANCO

 

Alcaldía Mpal

O955

 

766153

 

Agustin Codazzi - Cesar

         
             
 

Gobernador Resguardo de Sokorpa: LUIS CARLOS LOPEZ

         
 

Casa Misioneras  Madres Laura

         
 

Becerril - Cesar

         
 

Gobernador El Coso: ANDRES VENCE VILLAR

         
 

Alcladía Municipal

         
 

La Paz - Cesar

         
             

7

CABILDOS MAYORES EMBERA KATIO DE RIO VERDE Y RIO SINU

   

O947

771603

771603

 

Nokô Rio Sinú: EMILIANO DOMICO

 

Telecom

     
 

Nokô Rio Verde: NARIÑO DOMICO

         
 

Calle 5 No. 10-30

         
 

Tierralta - Córdoba

         
 

camaemka@col3.telecom.com.co

         
             

8

CABILDO MAYOR ZENU DE SAN ANDRES DE SOTAVENTO

   

O947

770010

770010

 

Cacique: MARCELINO SUAREZ LAZARO

         
 

Junta Central Casa Indígena

         
 

Calle 11 No. 8-28

         
 

San Andrés de Sotavento - Córdoba

        ARS

MANEXKA

   

770098

9

CABILDO MAYOR CHIMILA DE ISS ORIS TUNNA

   

O954

258097

258081

 

Cabildo Gobernador: FELIX MARIA MENDINUETA GRANADOS

         
 

Alcaldía Municipal de Ariguaní - El Díficil

         
 

Ariguaní - Magdalena

         
             
 

Carrera 19A No. 23-05

   

O954

203751

203751

 

Santa Marta - Magdalena

         
             

10

CABILDO KOGI DEL CESAR

         
 

Cabildo Gobernador: SIMON ALIMACO

         
 

Diagonal 18C No.23-53

         
 

Barrio los Fundadores

         
 

Valledupar - Cesar

         
             

11

ASOCIACION DE CABILDOS EMBERA KATIO DEL ALTO SN JORGE

 

Telecom

O947

722202

 
 

Cacique: JOSE ABELARDO DOMICO

         
 

Casa Misioneras de la Madre Laura

         
 

Corregimiento de Juan José

         
 

Puerto Libertador  - Córdoba

         
             
 

Casa de Misoneras de la Madre Laura

 

Telecom

O947

7222356/55

 
 

Corregimiento de Uré

         
 

Montelíbano - Córdoba

         

   

[inicio][Pueblos][Emberas][Documentación][Actualiadad][Conflictos][Mujer][Organizaciones]
[Participación política][Legislación][Megaproyectos][Cultura][Eventos][Enlaces]
[Patrocinadores][¿Quíenes somos?]
[Contáctenos]